Tempera v1.2.6 - en to pt_BR translation catalogue (288 entries)

en:  Bookmark the permalink
pt_BR: Marcar com favorito o link Permanente

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: (height)
pt_BR: (altura)

en: (width)
pt_BR: (largura)

en: <br> Choose the category:
pt_BR: <br> Escolha a Categoria

en: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Older posts</span>
pt_BR: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Posts mais antigos</span>

en: <span>Newer posts</span> <i class="meta-nav-next"></i>
pt_BR: <span>Posts recentes</span> <i class="meta-nav-next"></i>

en: A collection of preset color schemes to use as the starting point for your site. Just load one up and see your blog in a different light.
pt_BR: A coleção de esquemas de cores pré-definidas para usar como ponto de partida para o seu site. Basta carregar um para cima e ver o seu blog em uma cor diferente.

en: Above Content Area
pt_BR: Acima de área de conteúdo

en: Accents
pt_BR: Acentos

en: Add a top margin for the slider. By default this margin is 0 and you will want to increase this value when the width of the slider is smaller than the total width of the site.
pt_BR: Adicionar uma margem superior para o Slide. Por padrão, essa margem é 0 e você vai querer aumentar este valor quando a largura da barra é menor do que a largura total do site.

en: Allow zoom
pt_BR: Permitir Zoom

en: And import!
pt_BR: e Importe!

en: Animated
pt_BR: Animado

en: Animation Time:
pt_BR: Tempo de animação.

en: Animation:
pt_BR: Animação:

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
pt_BR: Desculpas, mas a página solicitada não pôde ser encontrado. Talvez a pesquisa vai ajudar.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
pt_BR: Desculpas, mas a página solicitada não pôde ser encontrado. Talvez a pesquisa vai ajudar.

en: Archive and Category Pages
pt_BR: Arquivos e Página de Categorias

en: Are you sure you want to load a new color scheme? \nAll current saved settings under Text and Color Settings will be lost.
pt_BR: Tem certeza de que deseja carregar um novo esquema de cores? \nTodas as configurações atuais salvas  em texto e definições de cor serão perdidas.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivos do Autor: %s

en: Auto Select Images From Posts
pt_BR: Seleção Automática de imagens dos Posts

en: Back to Top button
pt_BR: Voltar para o Botão superior

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes que você possa fazer upload de seu arquivo de importação, você vai precisar corrigir o seguinte erro:

en: Below Content Area
pt_BR: Abaixo área de conteúdo

en: Blog Archives
pt_BR: Arquivos do Blog

en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: By default the header has a minimum height set. This option removes that and the header becomes fully responsive, scalling to any size.<br> Only enable this if you're <b>not</b> using a logo or site title and description in the header.
pt_BR: Por padrão, o cabeçalho tem um conjunto mínimo de altura. Esta opção remove o cabeçalho e que se torna totalmente responsivo, adaptável para qualquer tamanho. <br> Habilitar essa somente se você <b> não </ b>for  usar um  logo ou título do site e descrição no cabeçalho.

en: Caption type
pt_BR: Tipo de Caption

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivos da categoria: %s

en: Category Titles
pt_BR: Títulos da Categoria

en: Center the header image horizontally
pt_BR: Centralize a imagem do cabeçalho horizontalmente

en: Choose the areas to hide on the first page.
pt_BR: Escolha as áreas para esconder na primeira página

en: Choose what to display inside your header area.
pt_BR: Escolha o que mostrar dentro da área do seu cabeçalho

en: Choose your layout. Possible options are: <br> No sidebar, a single sidebar on either left of right, two sidebars on either left or right and two sidebars on each side.<br>This can be overriden in pages by using Page Templates.
pt_BR: Escolha o seu layout. As opções possíveis são:. <br> Nenhuma barra lateral, uma única barra lateral à esquerda ou de direita, duas barras laterais no lado esquerdo ou direito e duas barras laterais de cada lado <br> Isso pode ser anulado em páginas usando Page Templates.

en: Clickable header image
pt_BR: Imagem do cabeçalho Clicável

en: Color Schemes
pt_BR: Esquema de Cores

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de Cores

en: Column Display:
pt_BR: Mostrar Coluna:

en: Columns per row:
pt_BR: Colunas por linha:

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments are closed
pt_BR: Comentários estão fechados

en: Comments are closed text
pt_BR: Os comentários de texto estão fechados

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão fechados.

en: Comments off
pt_BR: Comentários desativados

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content / Sidebar Width
pt_BR: Conteúdo/ Largura Barra Lateral

en: Content =
pt_BR: Conteúdo=

en: Content List Bullets
pt_BR: Conteúdo da lista de marcadores

en: Content Margins
pt_BR: Conteúdo das margens

en: Continue reading
pt_BR: Continue lendo

en: Continue reading link text
pt_BR: Continue lendo o texto do link

en: Crop images to exact size.
pt_BR: Cortar imagens para tamanho exato.

en: Custom CSS
pt_BR: Personalizar CSS

en: Custom Footer Text
pt_BR: Personalizar texto do rodapé

en: Custom JavaScript
pt_BR: Personalizar JavaScript

en: Custom Logo
pt_BR: Personalizar Logo

en: Custom Logo Upload
pt_BR: Upload do Logo Customizado

en: Custom Logo upload. The logo will appear over the header image if you have used one.
pt_BR: Upload logotipo personalizado. O logotipo aparece sobre a imagem do cabeçalho sobre se você tiver usado um.

en: Custom Slides
pt_BR: Slides personalizados

en: Daily Archives: %s
pt_BR:  Arquivos Diários: %s

en: Date
pt_BR: Data

en: Define header image
pt_BR: Definir imagem de cabeçalho

en: Disable
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: ERROR: You are not authorised to perform that operation
pt_BR: ERRO: Você não está autorizado a realizar essa operação

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable
pt_BR: Habilitado

en: Enable Presentation Page
pt_BR: Habilitar Página de Apresentação

en: Enable to make Tempera fully responsive. The layout and general sizes of your blog will adjust depending on what device and what resolution it is viewed in.<br> Do not disable unless you have a good reason to.
pt_BR: Ative para fazer Tempera totalmente responsivo. O layout e tamanhos gerais do seu blog serão ajustados dependendo de qual dispositivo e qual resolução é visto. <br> Não desative a menos que você tenha uma boa razão para isso.

en: Excerpt suffix
pt_BR: Sulfixo do trecho

en: Export Theme options
pt_BR: Exportar opções do Tema

en: Extra Text
pt_BR: Texto Extra

en: Featured Image Settings
pt_BR: Configurações de imagem em destaque

en: Featured Images as HEADER Images
pt_BR: Imagens destacadas como imagem do cabeçalho

en: Featured Images as POST Thumbnails
pt_BR: Imagens destacadas como miniatura dos POsts

en: First Footer Area
pt_BR: Primeira área do rodapé

en: First footer area
pt_BR: Primeira área do rodapé

en: Footer Navigation
pt_BR: Navegação do rodapé

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé

en: Force Text Align
pt_BR: Forçar alinhamento do texto

en: Fourth Footer Area
pt_BR: Quarta área de rodapé

en: Full size is %s pixels
pt_BR: O tamanho completo é %s pixels

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: General
pt_BR: Geral

en: General Font
pt_BR: Fonte Geral

en: Go back to the Tempera options page and check them out!
pt_BR: Volte para a página de opções Tempera e verifique-os!

en: Graphics Settings
pt_BR: Configurações gráficas

en: Great! The options have been imported!
pt_BR: Ótimo! As opções foram importadas com sucesso!

en: Header Content Spacing
pt_BR: Espaçamento do Conteúdo do Cabeçalho

en: Header Height
pt_BR: Altura do Cabeçalho

en: Header Image
pt_BR: Imagem do cabeçalho

en: Header Settings
pt_BR: Configurações do cabeçalho

en: Header Widget Width
pt_BR: Largura do Widget do Cabeçalho

en: Header Widgets
pt_BR: Widgets do Cabeçalho

en: Headings Font
pt_BR: Fontes dos Títulos

en: Headings Indent
pt_BR: Identação dos Títulos

en: Height:
pt_BR: Altura

en: Hi! This is where you import the  Tempera settings.<i> Please remember that this is still an experimental feature.</i>
pt_BR: Olá! Isto é onde você importa as configurações Tempera. <I> Por favor, lembre-se que este ainda é um recurso experimental. </ I>

en: Hide Tables
pt_BR: Esconder Tabelas

en: Hide areas
pt_BR: Esconder áreas

en: Hide everywhere
pt_BR: Esconder  em todos os lugares

en: Hide in pages
pt_BR: Esconder em páginas

en: Hide in posts
pt_BR: Esconder em posts

en: How to display your Presentation Page Columns.
pt_BR: Como mostrar suas Colunas da Página de Apresentação

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

en: Import Tempera Theme Options
pt_BR: Importar Opções do Tema Tempera

en: Import Tempera Theme Options
pt_BR: Importar Opções do Tema Tempera

en: Import Theme options
pt_BR: Importar Opções do Tema

en: Import/Export Settings
pt_BR: Importar/Exportar Configurações

en: Internet Explorer Compatibility Tag
pt_BR: Compatibilidade de Tag do Internet Explorer

en: It's that easy: a mouse click away - the ability to export your Tempera settings and save them on your computer. Feeling safer? You should!
pt_BR: É muito fácil: um clique de distância - a capacidade de exportar suas configurações Tempera e salvá-los em seu computador. Sentindo-se mais seguro? Você deve!

en: Just choose a file from your computer:
pt_BR: Basta escolher um arquivo do seu computador:

en: Keep header image aspect ratio.
pt_BR: Mantenha o cabeçalho em proporção a imagem.

en: Latest Posts
pt_BR: Últimos Posts

en: Latest Posts from Category
pt_BR: Últimos Posts da Categoria

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento da letra

en: Limitations: It has to be an image. It should be max 64x64 pixels in dimensions. Recommended file extensions .ico and .png. <br> <strong>Note that some browsers do not display the changed favicon instantly.</strong>
pt_BR: Limitações: Tem que ser uma imagem. Deve ser no máximo de 64x64 pixels de dimensões. Extensões de arquivo recomendados .ico e .png. <br> <strong> Observe que alguns navegadores não exibirão o favicon mudado instantaneamente. </ strong>

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Link to full-size image
pt_BR: Link para tamanho completo da imagem

en: Load Color Scheme
pt_BR: Carregar Esquema de Cor

en: Magazine Layout
pt_BR: Layout de revista

en: Main Layout
pt_BR: Layout de página

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Menu Font
pt_BR: Fonte do Menu Principal

en: Maximum size: %s
pt_BR: Tamanho máximo: %s

en: Menu Alignment
pt_BR: Alinhamento do Menu

en: Menu Background
pt_BR: Fundo do Menu

en: Menu Text
pt_BR: Texto do menu

en: Meta Bar Position
pt_BR: Meta Posição da barra

en: Miscellaneous Settings
pt_BR: Configurações diversas

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Mensais: %s

en: More posts
pt_BR: Mais posts

en: Name
pt_BR: Nome

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários recentes

en: Next image
pt_BR: Próxima imagem

en: No news items.
pt_BR: Sem novos itens.

en: No search results for: %s.
pt_BR: Pesquisa sem resultados para: %s

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Nothing Found
pt_BR: Nada foi encontrado

en: Number of Words for Post Excerpts
pt_BR: Número de Palavras por Trecho de Post

en: Number of posts to show:
pt_BR: Número de Postas para mostrar:

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais antigos

en: One Comment:
pt_BR: Um Comentário:

en: One column (no sidebars)
pt_BR: Uma Coluna(Sem barra Lateral)

en: Only drag [Cryout Column] widgets here. Recommended size for uploaded images: %1$dpx (width) x %2$dpx (height). Go to the Tempera Settings page >> Presentation Page Settings >> Columns to edit sizes and more.
pt_BR: Só arrastar [Cryout Coluna] widgets aqui. O tamanho recomendado para imagens enviadas: %1$dpx (largura) x%2$dpx (altura). Vá para a página Configurações de Tempera >> Configurações de página de apresentação >> Colunas para editar tamanhos e muito mais.

en: Oops! The file is empty or there was no file. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
pt_BR: Ops! O arquivo está vazio ou não havia nenhum arquivo. Este erro também pode ser causado por uploads ser desabilitado no seu php.ini ou por post_max_size sendo definido como menor do que upload_max_filesize em php.ini.

en: Oops, there's a small problem.
pt_BR: Opa, há um pequeno problema.

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Page Titles
pt_BR: Títulos da página

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Paragraph Indent
pt_BR: Indetação do parágrafo

en: Paragraph spacing
pt_BR: Espaçamento do parágrafo

en: Pause Time:
pt_BR: Tempo de Pausa:

en: Permalink to
pt_BR: Link permanente para

en: Post Excerpt Settings
pt_BR: Configurações do resumo do Post

en: Post Images Border
pt_BR: Bordas das imagens dos Posts

en: Post Information Settings
pt_BR: Configurações de Informação do Post

en: Post Title Font
pt_BR: Fonte Título do Post

en: Posted on
pt_BR: Publicado em

en: Posts per row:
pt_BR: Posts por linha:

en: Powered by
pt_BR: Desenvolvidor por

en: Presentation Page
pt_BR: Página de Apresentação

en: Presentation Page Columns
pt_BR: Colunas da página de Apresentação

en: Previous image
pt_BR: Imagem anterior

en: Primary Navigation
pt_BR: Navegação Primária

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Random Posts
pt_BR: Posts Aleatórios

en: Random Posts from Category
pt_BR: Posts aleatórios da Categoria

en: Read more text:
pt_BR: Leia mais o texto:

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reset Tempera Settings to Defaults?
pt_BR: Restaurar para Padrão Configurações Tempera?

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar Padrão

en: Responsiveness
pt_BR: Responsividade

en: Return to %s
pt_BR: Retornar para %s

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Right sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Mudanças

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Results for: %s
pt_BR: Pesquisar resultados por: %s

en: Second Footer Area
pt_BR: Segunda área do rodapé

en: Second Title
pt_BR: Segundo Título

en: Second footer area
pt_BR: Segunda área do rodapé

en: Second text
pt_BR: Segundo Texto

en: Select / Upload Image
pt_BR: Selecione / Upload Imagem

en: Select Category
pt_BR: Selecione a Categoria

en: Select one of the preset color schemes and press the Load button.<br> <b> CAUTION! </b> When loading a color scheme, the Tempera theme settings under Text and Color Settings will be overriden. All other settings will remain intact.<br> <u>SUGGESTION:</u> It's always better to export your current theme settings before loading a color scheme.
pt_BR: Escolha um dos esquemas de cores pré-definidas e pressione o botão Load. <br> <B> CUIDADO! </ b> Ao carregar um esquema de cores, as configurações de tema Tempera em Texto e Configurações de cores serão anulados. Todas as outras configurações permanecerão intactas <br> <u> SUGESTÃO:. </ U> É melhor sempre exportar suas configurações do tema atual antes de carregar um esquema de cores.

en: Select the header's height. After saving the settings go and upload your new header image. The header's width will be
pt_BR: Selecione a altura do cabeçalho. Depois de salvar as configurações de ir e fazer upload de sua imagem de cabeçalho novo. A largura do cabeçalho estará ajustada

en: Select the top and left spacing for the header content. Use it to better position your site title and description or custom logo inside the header.
pt_BR: Selecione o espaçamento superior e esquerda para o conteúdo do cabeçalho. Use-a para posicionar melhor o seu título e descrição do site ou personalizado logotipo dentro do cabeçalho.

en: Select the width of your <b>content</b> and <b>sidebar(s)</b>. When using a 3 columns layout (with 2 sidebars) they will each have half the configured width.
pt_BR: Selecione  a largura do seu  <b>conteúdo</b> e <b>Barra Lateral(s)</b>. Ao usar um layout de 3 colunas (com 2 barras laterais) eles terão cada metade da largura configurada.

en: Semantic Personal Publishing Platform
pt_BR: Plataforma Pessoal de Publicação Semantica

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Posts on Presentation Page
pt_BR: Mostrar Postagens na página de Apresentação

en: Show on Blog Metas
pt_BR: Mostrar Metas no Blog

en: Show on Single Pages
pt_BR: Mostrar em Páginas Individuais

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Sidebar Widgets
pt_BR: Widgets da barra Lateral

en: Sidebar(s) =
pt_BR: Barra Lateral(s) =

en: Site Description
pt_BR: Descrição do Site

en: Site Header
pt_BR: Cabeçalho do Site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Site Title Font
pt_BR: Fonte do Título do site

en: Site Title and Description
pt_BR: Título do Site e Descrição

en: Skip to content
pt_BR: Pular para conteúdo

en: Slider Dimensions:
pt_BR: Dimensões do Slide

en: Slider Settings
pt_BR: Configurações do Slider

en: Slider Top Margin:
pt_BR: Margem superior do Slide

en: Slider navigation:
pt_BR: Navegação do Slide

en: Social Media Settings
pt_BR: Configurações de Redes Sociais

en: Socials
pt_BR: Sociais

en: Socials display
pt_BR: Mostrar Sociais

en: Sorry, but you do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Desculpe, mas você não tem permissão suficiente para acessar esta página.

en: Specific Posts
pt_BR: Posts Específicos

en: Sticky Posts
pt_BR: Posts fixos

en: Submenu Background
pt_BR: Fundo do Submenu

en: Submenu Text
pt_BR: Texto do SubMenu

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Tag de Arquivos: %s

en: Tempera Default Header Image
pt_BR: Imagem do Cabeçalho padrão do Tempera

en: Tempera Latest News
pt_BR: Últimas notícias Tempera

en: Tempera settings updated successfully.
pt_BR: Configurações Tempera atualizadas com sucesso.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Settings
pt_BR: Configurações de Texto

en: Text Under Comments
pt_BR: Texto Abaixo dos Comentários

en: The fourth footer area
pt_BR: A quarta área de rodapé

en: The third footer area
pt_BR: A terceira área de rodapé

en: The time in which a slide will be still and visible.
pt_BR: O tempo em que um slide  ainda será visível.

en: The time in which the transition animation will take place.
pt_BR: O tempo em que a transição da animação ocorrerá.

en: The transition effect of your slides.
pt_BR: O efeito de transição dos seus slides.

en: The uploaded file could not be read.
pt_BR: O arquivo enviado não pôde ser lido.

en: The uploaded file does not contain valid Tempera options. Make sure the file is exported from the Tempera Options page.
pt_BR: O arquivo enviado não contém opções Tempera válidos. Certifique-se de que o arquivo é exportado a partir da página Opções Tempera.

en: The uploaded file is not supported. Make sure the file was exported from the Tempera page and that it is a text file.
pt_BR: O arquivo enviado não é suportado. Certifique-se de que o arquivo foi exportado a partir da página Tempera e que é um arquivo de texto.

en: Third Footer Area
pt_BR: Terceira área do rodapé

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver quaisquer comentários.

en: Three columns, one sidebar on each side
pt_BR: Três colunas, uma barra lateral em cada lado

en: Three columns, sidebars on the left
pt_BR: Três Colunas, barra lateral na esquerda

en: Three columns, sidebars on the right
pt_BR: Três colunas, barra lateral na direita

en: Thumbnails Alignment
pt_BR: Alinhamento de miniaturas

en: Thumbnails Size
pt_BR: Tamanho de Miniaturas

en: Time
pt_BR: Hora

en: Title
pt_BR: Título

en: To hide this sidebar, switch to a different Layout via the <a href="%s">Theme Settings</a>.
pt_BR: Para ocultar essa barra lateral, mudar para uma disposição diferente através do <a href="%s"> Configurações de tema </a>.

en: Top
pt_BR: Superior

en: Top Bar
pt_BR: Barra Superior

en: Top Bar Background
pt_BR: Fundo da barra superior

en: Top Bar Menu Link
pt_BR: Link do Menu da Barra superior

en: Top Bar Menu Link Hover
pt_BR: Hover do Link do Menu da Barra superior

en: Top Navigation
pt_BR: Navegação superior

en: Top Text
pt_BR: Texto Superior

en: Top Title
pt_BR: Título superior

en: Total width =
pt_BR: Largura Total =

en: Two columns, sidebar on the left
pt_BR: Duas Colunas, barra lateral na esquerda

en: Two columns, sidebar on the right
pt_BR: Duas Colunas, barra lateral na direita

en: Uppercase Text
pt_BR: Texto

en: View all posts by
pt_BR: Ver todos os posts por

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todas os Posts de %s

en: Website
pt_BR: WebSite

en: Widget Columns
pt_BR: Colunas do Widget

en: Widget Title Font
pt_BR: Fonte do Título do Widget

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Without the import, the export would just be a fool's exercise. Make sure you have the exported file ready and see you after the mouse click.
pt_BR: Sem a importação, a exportação seria apenas o exercício do insensato. Certifique-se de que você tem o arquivo exportado pronto e vê-lo após o clique do mouse.

en: Word Spacing
pt_BR: Espaçamento entre palavras

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Anuais: %s

en: You currently have no widgets set in the left sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
pt_BR: Atualmente você não tem os widgets criados na barra lateral esquerda. Você pode adicionar widgets através do <a href="%s"> Dasboard </a>.

en: You currently have no widgets set in the right sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
pt_BR: Atualmente você não tem os widgets criados na barra lateral esquerda. Você pode adicionar widgets através do <a href="%s"> Dasboard </a>.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: at
pt_BR: em

en: height
pt_BR: Altura

en: left
pt_BR: Esquerdo

en: milliseconds
pt_BR: milisegundos

en: or Google font
pt_BR: ou Fonte Google

en: posts
pt_BR: Posts

en: top
pt_BR: Superior

en: width
pt_BR: Largura
